Наследование доли в долевой собственности квартиры - что происходит при наследовании
Татьяна, к дольщикам (остальным собственникам) доля умершего не перейдет ни при каких обстоятельствах, если только они не являются наследниками по закону или завещанию! Если у умершего имеются наследники, то наследование его доли будет производиться в порядке очередности (в случае отсутствия завещания). Так, наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители умершего. Они обладают равными правами на равные доли при разделе имущества. Если есть наследники по завещанию, то доля перейдет им.
Если наследники и по завещанию, и по закону отсутствуют (либо не приняли наследство, либо отказались от него), то возникает выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ). Наследником в этом случае становится государство. Удачи!
нет, доли могут быть наследованы другими лицами