После покупки ипотечной квартиры за 1 млн налоговая признает сделку притворной или начисляет налог с кадастровой стоимости?
Если квартира ипотечная менее 3 лет стоимость 8 млн продается по письменному разрешению залогодержателя за 1 млн и покупатель после сделки гасить долг для снятия обременения то налоговая признает притворной сделкой или начислит налог с кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Да, конечно, начислит. С 70% от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровая стоимость иногда в разы выше рыночной.
В чем сверхзадача для покупателя указывать в договоре 1 млн. руб.
малопонятно. И зачем ему эти проблемы, которые у него могут быть. Это ОЧЕНЬ серьезные риски для него.
Я все понял, благодарю!
Начислит налог с кадастровой стоимости объекта умноженной на понижающий коэффициент 0,7 - ст. 217.1 п. 5.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!