Переход от самоуправления к сторонней управляющей компании - вызовы и пути решения для ТСЖ

Вопрос №10399662 из г. Саратов
опубликован 25.04.2016, 07:14

ТСЖ было создано собственниками помещений в доме и обслуживало только этот дом. Было общее собрание членов ТСЖ собственников помещений многоквартирного дома на котором большинством голосов решили перейти под управление сторонней управляющей компании. Большинству стало наплевать на дальнейшую судьбу ТСЖ. Поиграли в демократию и забыли. Что же делать с ТСЖ, кто будет сдавать отчетность и т.д. Денег на счету нет (осталась куча должников по квартплате), чтобы заняться ликвидацией, да и кто это будет делать. Председателя сместили, другого не выбрали. Как распутать последовательно этот клубок проблем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

25.04.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Для начала нужно проверить законность решения о переходе под управление сторонней УК.

25.04.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Было решение суда по законности протокола собрания. Подробности опускаю. На данный момент подана предварительная апелляционная жалоба. Поэтому хочется лучше подготовиться к дальнейшим действиям

Нарушения нет, т.к. смена способа управления домом является правом собственника.

В данном случае собственники приняли решение о смене формы управления с ТСЖ на УК.

При этом в соответствии с законом собственники могут и в дальнейшем изменять форму управления домом неограниченное количество раз

25.04.2016, 08:28

Суд принял решения протокола собрания законными. На данный момент подана предварительная апелляционная жалоба. Поэтому желательно лучше подготовиться и определиться с дальнейшими действиями

25.04.2016, 07:38

В чем суть вопроса?

25.04.2016, 07:45

Если принято решение о ликвидации ТСЖ в связи с переходом к Ук, то нужно создать ликвидационную комиссию из числа собственников.

Эта комиссия должна будет решать вопросы с поставщиками, заниматься задолженностью (взыскивать либо передавать новой УК) и готовить документацию на дом для передачи новой УК

25.04.2016, 08:09

В доме было создано ТСЖ. ТСЖ обслуживало только этот дом. Недавно было общее собрание членов ТСЖ собственников помещений многоквартирного дома, на котором большинством голосов решили перейти под управление сторонней управляющей компании. Большинству стало наплевать на дальнейшую судьбу ТСЖ. Поиграли в демократию и забыли про ТСЖ. Что же делать с ТСЖ, кто будет сдавать отчетность и т.д. Денег на счету нет (осталась куча должников по квартплате), чтобы заняться ликвидацией, да и кто это будет делать. Председателя сместили, другого не выбрали. Как распутать последовательно этот клубок проблем.

1. Что делать с ТСЖ и кто это будет делать?

2. Обязательна ли ликвидация ТСЖ при выборе другой Упр. компании?

3. Суд принял легитимность Протокола общего собрания. Подана апелляция. В ЖК РФ сказано, что двух управляющих организаций в доме не может быть. ТСЖ не ликвидировано. Тогда почему суд принял легитимность протокола общего собрания по переходу к другой Упр. компании?

4.

25.04.2016, 08:11

1. ТСЖ нужно ликвидировать, т.к. управление переходит к УК

2. Да: "В ЖК РФ сказано, что двух управляющих организаций в доме не может быть."

3. Собственники вправе выбрать самостоятельно вариант управления имуществом, что они и сделали в Вашем случае путем проведения общего собрания.

25.04.2016, 08:14

Никто не хочет заниматься ликвидацией ТСЖ. Всем наплевать. Что же в итоге получается нарушение ЖК РФ - две управляющие компании в доме?

25.04.2016, 08:14

Нужно провести общее собрание собственников по вопросу ликвидации ТСЖ

25.04.2016, 08:20

Возможно ли при существующем ТСЖ перейти в управление другой Упр. компании?

ТСЖ изначально было создано жильцами дома и обслуживало только этот дом.

25.04.2016, 08:19

Да, это возможно

25.04.2016, 08:21

Здравствуйте! Можно выбрать только один способ управления домом - или ТСЖ, или управляющая компания. ТСЖ может привлекать УК в качестве подрядчика, при этом способ управления домом не меняется. Но если выбрали иной способ управления - УК, то существующее ТСЖ необходимо ликвидировать.

25.04.2016, 08:22

Решения о ликвидации ТСЖ не было. В протоколе собрания просто указано - отказаться от услуг ТСЖ. Само же создавали ТСЖ и тут здрасьте - отказаться от услуг. Какое здесь железно присутствует нарушение Законодательства, чтобы суд принял это во внимание?

25.04.2016, 08:23

Если выбрали иной способ управления - УК (в протоколе ни слова о ликвидации ТСЖ), то существующее ТСЖ получается зависает в воздухе. Одни говорят, что его нужно ликвидировать - это железное правило или так... пожелание? Все уже начали получать платежки от УК. Большинство стало оплачивать по ним. Если обязательно ликвидировать ТСЖ - то кому предписано этим заниматься. Никому из жильцов этот гем...й уже не нужен.

25.04.2016, 08:58

ТСЖ в данном случае не ликвидируется. УК выполняет функции управления Вашим домом и выставляет платежки, все верно.

25.04.2016, 09:04