Влияет ли отсутствие даты возврата средств в расписке на ее юридическую силу и возможность взимания пени по рефинансированию?
Сначала письменно направьте требование об исполнении договора займа. Как получите или не получите ответ,идите в суд. ставку рефинансирования сможете применить с даты вручения требования об исполнении обязательства по займу.
Претензионную переписку вести не планирую, т.к. с момента передачи денежных средств прошло уже более 2-х лет, а досудебное урегулирование еще затянет на опр.срок возврат долга (подачу иска). И если считать % с даты вручения требования - это копейки в сравнении с периодом пользования моими средствами (устная договоренность, на какой период брался долг, понятное дело, давно истекла; цель, на что брался долг, достигнута (она отражена в расписке)).
Добрый день, Светлана Константиновна!
Если претензионную переписку Вы вести не планируете, то как собираетесь доказывать в суде дату наступления исполнения обязательств? Тем более, что условия возврата у Вас не прописаны. Ссылаться на устную договоренность по таким категориям дел абсолютно бессмысленно. Соглашусь с предыдущим ответом, Вам необходимо письменно уведомить Вашего должника о сроках исполнения обязательств (указать точную дату возврата) и если в этот срок деньги возвращены не будут, то можете обращаться в суд. Пени по ст. 395 ГК РФ Вы сможете взыскать только с момента установленного должнику срока возврата денег.