LSN Messenger
Казань, 25.04.2016, 12:21

Как правильно сослаться на нарушение конфиденциальности данных при написании заявления о расторжении договора без соответствующего условия в письменной форме

Вопрос №10402509 из г. Казань
опубликован 25.04.2016, 12:21
Если исполнитель нарушил условие конфиденциальности данных Заказчика, на что лучше сослаться при написании заявления о расторжении договора (в самом договоре такого условия нет, была достигнута устная договоренность с заказчиком)
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе нарушение условий о конфиденциальности не является основанием для расторжения договора. От куда у вас такие фантазии?

25.04.2016, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

ссылайтесь на гражданский кодекс, Алина

25.04.2016, 12:23

На какую статью в гк рф ориентироваться?

25.04.2016, 12:34

В случае, если в договоре не предусмотрен конкретный вид ответственности за нарушения условия о конфиденциальности, лицо, разгласившее информацию, несет ответственность в виде возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). Плюс, если в результате нарушения условия о конфиденциальности нарушается такое исключительное право как секрет производства (ноу-хау) (ст. 1472 ГК) РФ,то нарушитель, обязан также возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права.

25.04.2016, 13:01

А ст.151,152ГК РФ - я на них планировала ссылаться

25.04.2016, 13:17

ст. 421 ГК , ст. 309 ГК - неисполнение обязательства

но если в договоре нет - тогда ст. 152.2 ГК

25.04.2016, 13:31

Как связаны эти статьи с конфиденциальностью и при чем тут расторжение договора?

25.04.2016, 14:37