Пользователь 9111.ru
Омск, 31.05.2010, 09:37

Во введении идет речь о договоре со сроком ввода жилого дома в эксплуатацию. Как быть в случае срыва сроков?

Вопрос №1040281 из г. Омск
опубликован 31.05.2010, 09:37
03.11.2009 я заключил с ЗАО "СМТ №4" (г. Омск) "Договор соинвестирования строительства кирпичного жилого дома... (в части квартиры №...) между...". ЗАО "СМТ №4" по договору является Инвестором, я - Соинвестором. Пункт 1.6. договора звучит: "1.6. Ориентировочный срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 1-е полугодие 2010 года". Но, чувствую, что к 01 июля застройщик не успеет сдать дом. Дело в том, что у застройщика есть подрядчик, и застройщик всё время на него кивает: мол, дескать, тот срывает все сроки. При этом в договоре чётко не прописана ответственность застройщика за срыв сроков сдачи дома, а есть такой пункт 6.1. договора: "6.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ и условиями настоящего договора". Скажите, пожалуйста, могу ли я, в случае срыва сроков сдачи дома, надеяться на возмещение ущерба (материальную компенсацию)? Внутри этого вопроса у меня даже три вопроса: 1) Реально ли это, или застройщик (инвестор) всегда найдёт, как "отбрехаться"? 2) Каков размер компенсации (или штрафа), предусмотренный законом? 3) Каковы должны быть мои действия, чтобы ЭФФЕКТИВНО ДОБИТЬСЯ уплаты застройщиком компенсации за срыв сроков сдачи дома? Если нужно посмотреть сам договор, то могу прислать его в отсканированном виде. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ Об участии в долевом строительстве

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

Понятие « материальная компенсация», отсутствует, как юридическая категория. В этом крайне ограниченном ( для дольщиков) законе предусмотрена штрафная санкция пеня. Если вы сможете доказать, что материальный ущерб причинен застройщиком, либо иная форма упущенной выгоды- тогда может быть. Но это не так просто. Самое простое в рамках этого закона передать деньги застройщику.

31.05.2010, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам надо обратится в суд о признание данного договора, договором долевого участия, после этого Ваши отношения будут регулироваться вышеназванным ФЗ

1/300-это серьезный процент, и если мне не изменяет память эта сумма множится на два если стороной договора является гражданин. ст.6

01.06.2010, 15:50

Поскольку как бы не пытались прикрыть отношения по поводу конкретной квартиры она в договоре указана, сделаю следующие выводы.

В силу запрета ч.3 ст.1 ФЗ от 30/12/04 №214-фз никаких договоров по поводу именно квартиры (а не неосязаемой %-ой доли) у Вас с инвестором быть не может. Более того, в силу ч.1 ст.3 указанного ФЗ инвестор не имеет права привлекать Ваши деньги, т.к. он не застройщик. По этой же причине не будет иметь успеха и попытки признать договор как ДДУ, так же не факт что все существенные условия согласно ст.4 в нём есть.

Ваши права, которые могут найти поддержку в суде, исчерпывающим образом изложены в ч.3 ст.3 данного ФЗ + всё что положено как потребителю.

Пока не истекли сроки давности, предложил бы Вам обратиться в областной орган контроля и надзора в области долевого строительства.

02.06.2010, 05:46

доп. предлагаю Вам ознакомиться со следующим:

altairegion22.ru

02.06.2010, 05:52

Здравствуйте!

То есть, я правильно понял, что я могу рассчитывать ТОЛЬКО на одну семидесятипятую ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки?

А я подпадаю под действие закона о долевом участии в строительстве - ведь я же не дольщик (по крайней мере, по договору), а соинвестор?

01.06.2010, 15:35