Калининград, 25.04.2016, 13:32

Наследование квартиры - судьба доли бабушки и возможные выходы для внука

Вопрос №10403253 из г. Калининград
опубликован 25.04.2016, 13:32
Знаю, что эта тема поднималась не один раз, но чтобы не искать, хотелось бы спросить, внук и бабушка имеют в собственности квартиру в равных долях, у бабушки есть дочь (не мать внука, тетя внука), которая проживает в отдельной квартире с мужем, после смерти бабушки дочь будет иметь долю бабушки? Как это избежать и что она может с этой частью сделать, продать чужим людям? Какие есть выходы для внука, чтобы получить квартиру в полном объеме? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тетя внука вместе с его мамой будут наследниками первой очереди и разделят между собой бабушкину долю.

Если бабушка напишет завещание на свою долю в пользу внука, то ее доля целиком достанется внуку. Или же она может уже сейчас подарить ее внуку.

25.04.2016, 14:55

Добрый день. ничего нового в этой теме нет. Наследники бабушки- дети, родители, муж, если есть.

Если она унаследует, она сможет распоряжаться своей долей любым законным способом.

Выход для внука- уговорить бабушку, чтобы она подарила долю ему.

25.04.2016, 13:34

А можно ли через суд выкупить часть тети, как в кредит с прописью месячной суммы и срока?

25.04.2016, 13:44

Добрый день, нет, ни один суд не заставит ее продать свою долю.

25.04.2016, 13:45

Невозможно, Геннадий

25.04.2016, 13:46