Какие налоги при продаже и приобретении недвижимости за определенные суммы и сроки в России?
Важно знать - как вам досталась квартира: Дарение, наследство, приватизация, покупка
Если по дарению, наследству, приватизации, то при продаже квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб. Тогда заплатите налог 13 % от суммы превышения (2 100 000 - 1 000 000). Если при этом, ранее вы еще не пользовались вычетом на покупку квартиры, то можете использовать его. Тогда налог будет равен нулю. Важно, чтобы обе сделки прошли в один календарный год.
Если квартиру покупали, то вместо использования вычета вы можете уменьшить налогооблагаемую буза на сумму покупки (если есть подтверждающие документы). Тогда налог заплатите только с разницы.
Например, если купили квартиру за 1 800 000, то налог будет: (2100000 - 1800000) х 13%= 39000
вы должны будите оплатить 13?% с разницы.