Вопрос - Могу ли я участвовать в программе Жилье молодому специалисту, если я имею 1/5 долю в праве собственности на родительскую квартиру?
можете, если вашу семью примут на учет как нуждающуюся в улучшении жил.условий - ст. 51 ЖК
Здравствуйте!
если вас признают нуждающимся, что зависит от многих обстоятельств, можете участвовать
Сначала вам необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обратитесь в Администрацию. Всего наилучшего.
Для решения данной задачи Правительством Нижегородской области принято решение предоставлять участникам Программы меры социальной поддержки. При этом участник Программы берет на себя обязательство отработать в учреждениях названных отраслей не менее десяти лет.
Социальная поддержка оказывается из средств областного бюджета в следующих формах:
1) социальные выплаты молодым специалистам на погашение кредита и процентов по нему на приобретение транспортных средств и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе), предоставленного в 2011 - 2013 годах.
Социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на приобретение транспортных средств и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе), предоставленного в 2011 - 2013 годах, предоставляются молодому специалисту исходя из стоимости транспортного средства не более 215000 рублей.
2) социальные выплаты молодым специалистам на погашение кредита и процентов по нему на строительство или приобретение жилья и предварительные расходы на погашение кредита (разовые затраты на начальном этапе), предоставленного в 2011 - 2013 годах.
Социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на строительство жилья и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе), предоставленного в 2011 - 2013 годах, предоставляются молодому специалисту исходя из общей площади не менее 65 кв. м и предельной стоимости строительства жилого дома в размере не более 2145000 рублей.
Для молодых специалистов – участников Программы, являющихся супругами, предельная стоимость строительства жилого дома общей площадью не менее 98 кв. м составляет не более 3217500 рублей.
Социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на приобретение жилья и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе), предоставленного в 2011 - 2013 годах, предоставляются молодому специалисту исходя из предельной стоимости жилья в размере не более 2145000 рублей.
Претендовать на участие в Программе могут молодые специалисты, работающие в муниципальных и государственных учреждениях образования, здравоохранения, спорта или культуры, являющиеся гражданами Российской Федерации, возраст которых не превышает 30 лет.
Подробнее с условиями реализации программы вы можете ознакомиться здесь: