Какую долю в наследстве может получить пенсионер-сын после смерти бабушки, которая завещала квартиру внучке?
Бабушка завещала квартиру внучке (дочке умершей дочери). У бабушки в живых сын 64 года пенсионер. На какую долю в наследстве он может рассчитывать по закону после ее смерти.
Согласно ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сын будет иметь право на обязательную долю, которая равна 1/2 от той доли, которую он получили бы при наследовании по закону.
При отсутствии завещания квартира наследовалась бы в равных долях наследниками первой очереди: сын и внучка (по праву представления). Доля сына составляла бы 1/2. Значит при наличии завещания сын получит только половину от половины, то есть 1/4
По завещанию внучка получит 50% от доли квартиры и 50% от оставшейся доли по закону!