Как исполнитель ремонта телефона обеспечить защиту своих прав в случае претензий заказчика
Экспертизу всегда можно провести (лишняя тяжбы и траты), интересует решение вопроса до суда, экспертизы.
В данном случае без экспертизы не докажете, что дефект возник по вине потребителя. В любом случае, можно отказать в возврате денег, возможно на этом все закончится. В случае, если потребитель обратиться к вам с претензией и пойдет в суд, то экспертизу он будет оплачивать, а дальше расходы на проигравшую сторону.
Вправе инициировать независимую экспертизу для установления причины повреждения.