Белогорск, 25.04.2016, 15:51

Как отсудить свою долю в приватизированной квартире после смерти бабушки, если мать уже вступила в наследство и продает ее?

Вопрос №10404847 из г. Белогорск
опубликован 25.04.2016, 15:51
У нас сложилась такая ситуация, помогите разобраться.. у нас умерла бабушка (мать моей мамы) в марте прошлого года (с ней проживала ее дочь-сестра моей мамы).. в бабушкиной приватизированной квартире. . она собиралась в ней оставаться жить.. мать согласилась с ней.. она пользуясь моментов вступила в наследство и теперь продает квартиру.. узнали об этом от покупателя.. можно ли сейчас отсудить свою долю? Или уже поздно? Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А Ваша мама (вторая дочь бабушки) не подавала нотариусу заявление о принятии наследства?

Ведь наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но только если они приняли наследство.

25.04.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно отсудить. Оспаривайте нотариальное дело в суде, если ваша мама не писала отказ от наследства. Всего наилучшего.

25.04.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Ваша мама отказалась от наследства у нотариуса, то ничего не сделаешь. Если у нотариуса отказа не было, то можно попытаться что-то исправить только через суд.

25.04.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мама от наследства не отказывалась,но и в него не вступила..сроки вступления в наследство можно восстановить? Единственное смущает..пока мы будем судиться..она уже продаст квартиру..что делать потом?

25.04.2016, 16:03

Нотариус должен быть разыскать наследников. Подавайте иск в суд и вместе с иском ходатайство об ограничительных мерах. Суд наложит арест на все действия с квартирой. Всего наилучшего.

25.04.2016, 16:05

А где можно узнать...может было завещание? Потому что там всё шито-крыто? Но маму нотариус не искал..мы даже подумать не могли что так может поступить родная сестра)))

25.04.2016, 16:21

пусть Ваша мама сама сходит к нотариусу, который вел дело, и напишет там заявление о вступлении в права наследования. Ей, естественно, дадут отказ и тогда только она сможет пойти в суд для оспаривания отказа.

25.04.2016, 16:27

Подскажите где можно узнать..может было завещание? Потому что там всё шито-крыто. Но маму нотариус не искал. Мы даже не могли подумать , что так может поступить родная сестра)))

25.04.2016, 16:36

Про наличие завещания вам может только нотариус подсказать

25.04.2016, 16:38

сестра не сообщила о других наследниках - поэтому и не искал, о завещании также можно узнать у нотариуса

25.04.2016, 16:45

Так мы не знаем какой нотариус вел дело..и она естественно не скажет...как узнать?

25.04.2016, 16:47

в нотариальной палате города можете узнать, где может быть открыто наследственное дело

25.04.2016, 16:56

Здравствуйте.скажите пожалуйста...какое правильно составить заявление в суд по этому делу..а можно ли как-нибудь её( т.е. сестру мамы)наказать ещё за то ,что она обманула нотариуса о том что имеются ещё наследник? Спасибо заранее благодарна.

26.04.2016, 14:14

можно, но лучше обратиться к юристу очно, со всеми документами

26.04.2016, 14:28

Здравствуйте..подскажите пожалуйста,нотариус дал отказ о праве вступления в наследство..в суде сказали что нужно привести доказательства по какой причине прозвали сроки..посоветуйте на что можно сослаться..чтобы убедить судью..очень нужен ваш совет.

29.04.2016, 06:10

Мы не дадим вам совет, потому что не знаем. почему вы пропустили сроки.

Пробуйте установить факт принятия наследства фактически. ВАМ НУЖНА ОЧНАЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТА.

29.04.2016, 06:13

Обратитесь к юристу/адвокату со всеми документами лично,чтобы правильно сформулировать уважительную причину пропуска срока обращения

29.04.2016, 06:16