Могу ли я подать заявление в суд сразу на вступление в права наследования.
Нина, здравствуйте! Для того, чтобы вступить в права наследования, Вам необходимо объявить отца умершим в судебном порядке. Для этого наличие розыскного дела не обязательно (хотя, конечно, желательно).
Если суд примет решение об объявлении отца умершим, то на следующий день после вступления решения суда в силу Вы сможете получить в о/ЗАГС свидетельство о смерти отца, после чего обращаться к нотариусу для открытия насл. дела. И тогда сможете наследовать комнату.
Что касается вклада, то в том случае, если Вы знаете банк (например, СБ), то розыск счета отца возможен по запросу нотариуса. Вклад вы также сможете наследовать (если есть другие наследники первой очереди - то вместе с ними).
Если нужна помощь в суде и при открытии насл. дела - обращайтесь. Веду такие дела.
С уважением,
Харченко О.В.