Риски при покупке наследственной недвижимости - как избежать возможных проблем?
если другие наследники фактически приняли наследство, то они действительно могут заявиться в судебном порядке и часть участка может перейти им. Вам нужно грамотно составить договор купли-продажи. Этот вопрос нужно проработать не с риэлтером, цель которого обычно получить свои хорошие комиссионные и больше ни за что не отвечать, а с адвокатом по вопросам недвижимости.
Все вокруг нас стращают, что нельзя покупать наследственную недвижимость, если с момента вступления в наследство не прошло 3-х лет - даже после 3-х лет никаких гарантий не будет.
Чем же нам грозит вся эта ситуация? И есть ли пути избежать риска? Нам очень нужен этот участок - тем что объявятся доп. наследники и будут оспаривать сделку. Но тут маловероятно что у Вас заберут его, скорее с наследника компенсацию вытрясут. Так что риск конечно есть, но минимальный.
Вы еще проверьте по другим обременениям и долгам участок и можно покупать в принципе.