Пользователь 9111.ru
Куртамыш, 31.05.2010, 18:02

Как получить благоустроенную квартиру для вдовы участника ВОВ - наследственная трансмиссия или оформление по очереди?

Вопрос №1040667 из г. Куртамыш
опубликован 31.05.2010, 18:02
Наш дедушка участник ВОВ, стоявший в очереди на получение благоустроенной квартиры / имеется официальное подтверждение очереди от районной администрации/ умер 29.05.2010. Должна ли его жена теперь оформлять документы на получение жилья, как вдова, или же возможен вариант получения квартиры по очереди дедушки (наследственная трансмиссия) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она нуждается в улучшении,то будет принята на очередь.Если нет, и ее площадь превышает учетныю норму,то на очередь ее не поставят.

31.05.2010, 22:00

Здравствуйте! как вдова она может встать на очередь, а вот получить квартиру за место дедушки, то здесь вопрос спорный и необходимо узнавать в администрации города.

ФЗ "О ветеранах":

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

См. письмо Минтруда РФ от 17 ноября 2000 г. N 8299-ГК

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу с 1 января 2005 г.;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 327-ФЗ в подпункт 4 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

С уважением Скрыпник Д.Ю.

31.05.2010, 18:09

Уважаемый Анатолий

наследственная трансмиссия в данном случае не применяется, поскольку дедушка не оформлял права наследования, он стоял на учете по улучшению жилищных условий а это разные вещи. Во всем остальном согласен с моим коллегой.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

31.05.2010, 18:17

Ни то, ни другие не возможно.Права и льготы по обеспечению жилья участноков ВОВ их вдовам и наследникам не переходят.Увы!

31.05.2010, 18:43

То есть наша бабушка теперь имеет право только на льготу в общей очереди на улучшение условий жилья, так как не встала на учет до 1 января 2005?

31.05.2010, 21:13