Правомерно ли требование оплаты ошибки поставщика электроэнергии за счет жильцов без доступа к счетчику ОДН?

Поставщик электроэнергии в ходе внеплановой проверки счетчика ОДН обнаружил свою ошибку в расчетном коэффициенте (который по их документам должен быть больше), произвел перерасчет. Теперь жильцам нужно оплатить разницу почти за год (по 1000-1500 руб с квартиры). При этом пояснить, почему жильцы должны платить за ошибки сотрудников компании, ее представители не могут, только ссылаются на Правила, по которым раз энергия была потреблена, то должна быть оплачена. Но жильцы многоквартирного дома не имеют доступа к счетчику ОДН, сумма ежемесячной выплаты рассчитывается ежемесячно самим поставщиком, не жильцами. Насколько правомерна попытка покрыть убытки компании, понесенные в результате ошибки ее специалистов, за счет собственников жилья?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В Вашем случае нужно обратиться в компанию-поставщика электроэнергии с заявлением, в котором нужно потребовать разъяснить Вам как абоненту сложившуюся ситуацию.

Если нужна помощь в составлении данного документа, обращайтесь, поможем!

Спасибо за помощь!

Письменный запрос на имя ген.директора был. Ответили, что год назад просто допустили ошибку в акте проверки счетчика

Здравствуйте!

Если не уверены в законности начислений, в любой момент можно обратиться с письменным заявлением в жилищную инспекцию или прокуратуру, тем более опыт составления подобных писем у Вас уже есть.