75-летняя бабушка борется за право видеть внучку после смерти дочери - Какую помощь можно получить на законных основаниях?
Я бабушка-75 лет, проживала совместно с дочерью и внучкой-12 лет. После смерти моей дочери (в феврале 2016 г) внучку забрал отец, который бросил семью после рождения ребенка и в течении 12 лет он ребенка почти не видел и не помогал материально. Сейчас он выписал внучку от меня и полностью изолировал её от общения со мной. Внучка не хочет жить с отцом слёзно просит забрать её ко мне. Как это можно сделать на законных основаниях?
Добрый вечер.
Обратиться в орган опеки необходимо. Но поскольку отец не лишен родительских прав - ребенка у него не заберут. Вам же необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.
Обратитесь для начала в отдел опеки и попечительства. Опишите ситуацию. Они - помогут. Ну и иск в суд о порядке общения с внучкой. График встреч составьте свой.
Вам это сделать будет сложно, отец ведь не лишен прав на ребенка , но обратитесь в органы опеки и попечительства -возможно оформление временной опеки.