Внучке исполняется 17 лет - может ли она подать в суд на отца на алименты?

Вопрос №12475479 из г. Воронеж
опубликован 03.05.2017, 11:46

Внучке 31. мая исполнится 17 лет. Полтора года назад умерла ее мама, моя дочь. До смерти матери внучка была прописана и проживала совместно с матерью и со мной по одному месту прописки. С отцом внучки дочь была в разводе и был нотариально заверенный лист об уплате алиментов отцом. После смерти дочери, внучка проживает со мной. Отец не делал попыток забрать и прописать ее к себе. Не помогает ей. Может ли внучка подать в суд на отца на алименты? Или она должна предъявить уже имеющееся соглашение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

В силу ч.1 ст.84 СК РФ, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Поэтому имеющееся у вас соглашение между родителями уже ни имеет ни какой силы, оформляйте опекунство над внучкой, пока ей не исполнилось 18 лет и взыскивайте алименты с папы. Самостоятельно девочка это сделать не может, законом такое не предусмотрено.

03.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обратиться с документом о взыскании к судебным приставам исполнителям и заявлением о возбуждении исполнительного производства. Либо в суд с иском опекун может обр-ся Удачи Вам.

03.05.2017, 15:07

Я не являюсь опекуном/попечителем внучки. Отец не лишен родительских прав, просто не захотел взять ее жить к себе и не прописал. По закону от единственный ее законный представитель. Примут ли от нее, внучки (ей 16 лет) соглашение об уплате алиментов.

03.05.2017, 15:04

Нужно оформит опеку и Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

03.05.2017, 15:06

Я не являюсь опекуном/попечителем внучки. Отец не лишен родительских прав, просто не захотел взять ее жить к себе и не прописал. По закону от единственный ее законный представитель. Примут ли от нее, внучки (ей 16 лет) соглашение об уплате алиментов.

03.05.2017, 15:04

Нет, повторюсь, что соглашение по алиментам не имеет на сегодняшний день силы и не может быть предъявлено к исполнению к приставам. Вы вправе будете подать на алименты только в случае если оформите опекунство над девочкой, для этого лишения родительских прав отца не требуется.

03.05.2017, 15:24

Ирина Викторовна, Вы можете оформить опекунство на внучку. Но в этом случае нужно согласие отца на опеку над ребенком, нотариально заверенное. Если внучка живет с Вами, то не думаю, что отец будет против. Потому как он ей не занимается. Вы можете не ставить его в известность о своём намерении подать на алименты.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 15:25