Ковров, 25.04.2016, 22:58

Что делать, если представитель Бинбанка напугал несовершеннолетнюю дочь из-за задолженности по карте Приватбанка?

Вопрос №10408758 из г. Ковров
опубликован 25.04.2016, 22:58
Есть долг по карте приватбанка, платить не могу. Сегодня вечером приходил представитель Бинбанка с требованием погасить долго. Дома была дочь, ей 16 лет. Он ее напугал, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

34226руб за должность по кредиту Бинбанка оплатить до 16.05.2016 уведомление о задолженности по месту регистрации,оплаты не будет,банк продаст Ваш кредит в колл.агенство ,не создавайте проблемы своей семье,жду Вашего решения. Такое сообщение прислал некий представитель банка.Попытка с ним поговорить не принесла результа. Угрожают продажей долга

12.05.2016, 12:44

пусть продают, единственный правовой способ - обращение в суд

в суд их пошлите

12.05.2016, 12:46

Наталья, продать (передать или уступить права требования по кредиту) кредит банк может и имеет на это право. В моем первом ответе об этом указано.

Продажа долга ничего не изменит кроме самого кредитора, т.е. лица или организации, которой Вы будете платить в дальнейшем по кредиту.

12.05.2016, 12:52

Наталья.. Не надо никому звонить и вообще не общайтесь с ними. Будут звонить,- скажите твердо, что все вопросы будете решать в суде, пусть подают иск в суд. Вам суда бояться не надо, это Ваше спасение.. А если будут как то угрожать, скажите, что напишете заявление в полицию по ст. 163 УК Рф, за вымогательство. А если и домой придут с угрозами,- вызывайте сразу полицию.

12.05.2016, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

обратитесь в полицию.Домой не имеют право приходить

25.04.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Требуют вернуть долг или отберут имущество физических

25.04.2016, 23:07

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК, ст. 358 КАС).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

25.04.2016, 23:16

Что мне предпринять,чтобы обезопасить себя и родных?

25.04.2016, 23:17

Здравствуйте! Нужно обращаться в полицию

25.04.2016, 23:17

Напишите заявление в полицию, сотрудники банка не имеют права приходить домой, дочери скажите что бы никому дверь не открывала, ни с кем не разговаривала

25.04.2016, 23:18

Обращайтесь в полицию, если Вам угрожают.

12.05.2016, 12:49

Почему одни юристы пишут,что банк имеет право приехать домой, а другие пишут наоборот. Где истина?

26.04.2016, 00:02

Вам ответили.

26.04.2016, 00:03

Кто вам пишет, что имеют право?.. Нет такого права ни у банка, ни у коллекторов. Только Приставы имеют право, и то - после Решения суда.

26.04.2016, 00:04

у банкиров таких прав нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.05.2016, 12:46

Наталья. видимо потому, что одни юристы - не специалисты, а находящиеся здесь и отвечающие Вам - являются практикующими юристами.

Банки и коллекторы не могут выезжать в адреса своих заемщиков.

12.05.2016, 12:50

34226руб за должность по кредиту Бинбанка оплатить до 16.05.2016 уведомление о задолженности по месту регистрации,оплаты не будет,банк продаст Ваш кредит в колл.агенство ,не создавайте проблемы своей семье,жду Вашего решения. Такое сообщение прислал некий представитель банка.Попытка с ним поговорить не принесла результа. Угрожают продажей долга

12.05.2016, 12:44

пусть продают, единственный правовой способ - обращение в суд

в суд их пошлите

12.05.2016, 12:46

Наталья, продать (передать или уступить права требования по кредиту) кредит банк может и имеет на это право. В моем первом ответе об этом указано.

Продажа долга ничего не изменит кроме самого кредитора, т.е. лица или организации, которой Вы будете платить в дальнейшем по кредиту.

12.05.2016, 12:52

Наталья.. Не надо никому звонить и вообще не общайтесь с ними. Будут звонить,- скажите твердо, что все вопросы будете решать в суде, пусть подают иск в суд. Вам суда бояться не надо, это Ваше спасение.. А если будут как то угрожать, скажите, что напишете заявление в полицию по ст. 163 УК Рф, за вымогательство. А если и домой придут с угрозами,- вызывайте сразу полицию.

12.05.2016, 15:14