Можно ли потребовать вернуть незаплаченную переработку, прошло более трех месяцев?

Вопрос №10409751 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2016, 05:37
В прошлом году мне не заплатили за переработку, могу ли,я потребовать у работодателя вернуть деньги если прошло более трёх месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если такие ошибки по переработке происходят постоянно постянно разборки,,,тогда может это рецидив и пора обратиться в трудовую инспекцию

26.04.2016, 06:24

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию, Игорь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

26.04.2016, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет к сожалению в судебном порядке вернуть уже не получиться

26.04.2016, 05:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

три месяца применяется для тех кто уволился.

26.04.2016, 05:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я продолжаю работать,,,просто по заявлению мне могут вернуть деньги,,,или есть сроки

26.04.2016, 05:43

Обязаны вернуть, Игорь.

26.04.2016, 05:46

Здравствуйте! Если вам по заявлению могут вернуть деньги, пусть возвращают , в чем проблема в таком случае?

26.04.2016, 05:46

Если работодатель согласен вернуть вам деньги то тогда не существует никаких сроков.

Если же рабтодатель будет отказываться то тогда в суд следует обращаться Но в суде рабтодатель вправе заявить о пропуске трех месяцев

26.04.2016, 05:48

Значит хоть работаю,,,хоть уволился,,,срок три месяца

26.04.2016, 06:15

Да,в любом случае срок обращения в суд -3 месяца.Смотрите ст.392 ТК РФ.

26.04.2016, 06:19

Но если такие ошибки по переработке происходят постоянно постянно разборки,,,тогда может это рецидив и пора обратиться в трудовую инспекцию

26.04.2016, 06:24

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию, Игорь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

26.04.2016, 06:27