Возможность возвращения на должность инструктора по физическому воспитанию после отпуска по уходу за ребенком - права и возможности

Вопрос №10409822 из г. Иваново
опубликован 26.04.2016, 05:58
У меня такой вопрос: я до декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работала в детском саду инструктором по физ. воспитанию вместе со мной работала еще один инструктор, я вела физ. Занятия, она занятия в бассейне. Потом я ушла в декретный отпуск и отпуска по уходу за ребенком и на мое место временно взяли другого работника. Пока я была в декрете, инструктора которая вела занятия в бассейне перевели в воспитатели, а девочка которую взяли временно на мое место поставили вместо нее переведя на постоянную работу. На данный момент бассейн не работает там что-то сломалось и девочка которая теперь вела занятия в бассейне ведет физкультурные занятия. Вопрос: мне сейчас нужно выходить уже на работу, но заведующая хочет чтобы я работала воспитателем мотивируя это тем что бассейн не работает а мое место занимает эта девочка, но я хочу выйти на свою должность инструктором по физ воспитанию. Имеет ли право заведующая оставить эту девочку на моем месте а мне отказать в просьбе вернуться на свою должность? На какие статьи опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе выходить на своё рабочее место, Виктория. Если заведующая этого не понимает - жалобу в трудовую инспекцию города.

26.04.2016, 06:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас обязаны взять на ту же должность, что и была до декрета, если она не сокращение.

26.04.2016, 06:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще один вопросик может ли заведующая заставить меня работать воспитателем по производственной необходимости?

26.04.2016, 06:16

Нет не может, только если с вашего согласия и за отдельную плату.

26.04.2016, 06:17

не может , Виктория

26.04.2016, 06:36

Перевод на другую работу только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Даже Если в вашем штатном расписании два инструктора по физвоспитанию без указания специфики, то вам обязаны предоставить работу согласно трудовому договору. Если в вашем трудовом договоре не прописано место работы спортивный зал или бассейн, то обязаны предоставить работу на том участке, который свободен. Если по свободному участку нет работы, то работодатль обязан объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ . А в дальнейшем , в случае необходимости , работодатель может инициировать сокращение штата. Уволить вас в связи с сокращением можно только после исполнения ребенку 3-х лет. Ст. 261 часть 4. Если в вашем трудовом договоре в качестве дополнительного условия обозначено рабочее место как спортивный зал в соответствии со ст. 57 ТК РФ , то работодатель обязан предоставить вам работу именно на этом рабочем месте, а второго работника освободить и отправить в простой.

26.04.2016, 10:13

Подскажите пожалуйста может быть есть по моему вопросу статьи на которые я бы смогла опираться в разговоре с заведующей. Если есть напишите какие? Заранее всех благодарю за оказанную мне помощь!

26.04.2016, 06:24