Скажите как отсудить расходы связанные с уходом за умершим, вызванным предсмертным заболеванием у наследников.

Вопрос №10410063 из г. Казачинское
опубликован 26.04.2016, 06:54
Скажите как отсудить расходы связанные с уходом за умершим, вызванным предсмертным заболеванием у наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отсудить. Как неосновательное обогащение (ст. 1102, 1112 ГК РФ). Приняв наследство наследники приняли и долги, иные обязательства. В том числе те деньги, которые были затрачены на лечение Вами.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

26.04.2016, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика-наследника на основании ст 1102 ГК РФ. Подтверждающие документы приложите: договор найма няньки, чеки на приобретение лекарств.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

26.04.2016, 07:00

Взыскивайте как неосновательное обогащение с наследников ст 1102, 1112 ГК РФ, на основании ст 55 ГПК РФ приводите доказательства ухода за умершим, трату денежных средств (квитанции чеки договоры), исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

26.04.2016, 07:11

Нужно подавать иск в суд по месту жительства ответчиков-наследников.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

26.04.2016, 07:19

Ну что за бред Вы выбираете в качестве лучших ответов.В законе есть специальные нормы...

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов креди

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.04.2016, 07:43

Подтверждающие документы, какие, договор найма няньки, чеки на приобретение лекарств

26.04.2016, 06:57

Договор, чеки, Вы все верно понимаете. Эти документы являются доказательствами (ст. 55 ГПК РФ).

26.04.2016, 07:06

Приложите договор найма няньки, чеки на приобретение лекарств - это доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

26.04.2016, 07:06

Даже если ответчики проживают в Казахстане, возможно они сюда приедут, а возможно и нет, неизвестно, но право на наследство они заявили

26.04.2016, 07:29

Если проживают в Казахстане, то в суд нужно будет подавать там.

26.04.2016, 07:32

Бред заключается в том, что предсмертная болезнь была всего 5 месяцев, а до этого была все лишь шизофрения и горб (это не предсмертная болезнь) А я хочу отсудить за 3 года (срок исковой давности)

26.04.2016, 07:48

---Читаю этот вопрос и не вижу однозначного ответа на него. вас никто не заставлял производить уход значит вы это делали добровольно и не факт что хоть что-то да отсудите. на моё мнение у вас нет такого шанса. см. внимательно статью 1102 ГК РФ на которую ссылаются юристы.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

---она точно не про вас и не про ваш случай!

26.04.2016, 08:19

А я хочу отсудить за 3 года (срок исковой давности)

+++++++++++++

Ну если наследство неосновательное обогащение....,,то дела ваши плохи.

26.04.2016, 08:36

Господа юристы, вот вам картина. Девочка инвалид второй группы (шизофрения и горб) умирают мать, потом отец. Родственники сдешние ничего не предпринимают. Жалко племянницу. Приходится мне все делать. потом выявляют смертельную болезнь Венгера (или как его там) через 5 мес. она умирает, опять же все на мне. Т.к. я уже это далел до того и теперь выявляются родственники из Казахстана от первого брака отца и заявляют на наследство. Что мне в этом случае предпринять, в инете судебной практики по такому вопросу вооще нет (все комменты перечитал, все решния суда). Не нужно мне копейки за погребение или что то еще, либо квартиру, либо денежные средства по максимуму конечно. Благо больше никакие родственники не подали. Что мне делать? Плюнуть и отдать, или же бороться. и часть возместить. Не обыдно ли?

26.04.2016, 09:34

однозначного ответа наверно вы не получите. если решили подать иск наследникам. только на ту сумму, которая подтверждается документально. квартиру, либо денежные средства по максимуму конечно вы получить не сможете однозначно.

26.04.2016, 21:36