На мою просьбу о том, что я не хочу, чтобы в нашей квартире жили сомнительные чужие люди-только посмеялся.
Уважаемая Ольга!
Если квартира оформлена на Вас, то суд обычно не вдается в подробности в браке она куплена или нет. В этом случае Вы можете подать исковое заявление в суд о выселении наемного работника даже не привлекая мужа к участию в деле.
Если у Вас судьи более щепетильны и обязательно выясняют наличие всех собственников квартиры в таких случаях, то Вы все равно вправе подать иск о выселении постороннего человека, потому что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ), а Вашего согласия Вы не давали.
Мужа выселить Вы не сможете, потому что в этом случае его обязательно нужно указывать в качестве ответчика и выяснится, что это Ваша совместная собственность, которой он может пользоваться также как и Вы.
Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества (для этого даже не нужно подавать иск о расторжении брака). После чего у Вас возникнет общая долевая собственность. Затем Вы сможете или сами выкупить у него 1/2 долю или он у Вас. Тем самым у Вас прекратится общая собственность и вытекающее из этого право совместного проживания в квартире. Если он откажется от выкупа у Вас 1/2 доли, то Вы можете продать ее другому лицу (если желающие найдутся).