Необходимость оплаты по капитальному ремонту и найму вызывает вопросы у жителей далекой сибирской деревни

Вопрос №10410501 из г. Владивосток
опубликован 26.04.2016, 08:08
Живем в далекой сибирской деревне где, дома свое время строились как времянки. Строение домов в плачевном состоянии, если бы своими силами не ремонтировали свои дома - квартиры наши родители и теперь их дети, то дома пришли бы в разрушения. На данный момент нам приходят квитанции по уплате по капитальному ремонту и найму. Правомерно ли это? Живу в своей деревянной квартире 50 лет и только в этом году стали присылать эти квитанции!
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить обязаны согласно ст. 169 ЖК РФ, так как Ваши строения официально не признаны аварийными и ветхими.

27.04.2016, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! не правомерно, данные квитанции можете не оплачивать

26.04.2016, 08:13

На основание каких документов, я должна подтвердить незаконность требований об уплате, если в нашей администрацией грозят штрафом и подачей заявлений в прокуратуру на неплательщиков.

27.04.2016, 04:18

Конечно какая администрация захочет признавать 69% домов аварийными или не пригодными для жилья, да и если создавать комиссию , то комиссия в любом случае признает жилье пригодным для жилья, так как капитальный ремонт домов,(ремонт крыш, замена бруса,замена фундамента,замена дверей ,окон) производилось за счет самих жителей.Кто им вернет денежные средства! Получается хотите, жить ремонтируйте сами!

27.04.2016, 04:39

Пробуйте добиться признания данных домов аварийными в судебном порякде.

27.04.2016, 04:42