Как лучше перевести квартиру на сына до его свадьбы - договор дарения или купля-продажа? И что произойдет с ней в случае развода, если передача не успеет состояться?

Квартира оформлена на дочь и ее мужа в равных долях. Хотим перевести квартиру на сына до его свадьбы. Что лучше-договор дарения или купли-продажи? И если не успеем до свадьбы-эта квартира будет уже делится на двоих, если вдруг разведутся?
Лучший ответ

К сожалению Ваш вопрос не совсем понятен, чей сын. Но если речь идет о сыне который хочет вступить в брак и Вас волнует судьба имущества в случае развода поясню следующее. Законный режим имущества супругов это режим совместного имущества. Озночает следующие. Все имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов и в случае раздела подлежит разделу в равных долях если между супругами не было другого договора. Имущество находившееся в собственности супругов до брака, а также имущество поступившее в собственность одного из супругов в период брака по договору дарения или наследования является личным имуществом супруга получившего его по основаниям выше указанным и разделу не принадлежит. Следовательно если квартиру оформлять на сына до брака то разницы по договору дарения или купли-продажи нет. Если после заключения брака то договором дарения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, лучше дарение можно и после свадьбы - подаренная квартира все равно не будет делиться

Спасибо за помощь!

Не важно как Вы отдадите квартиру сыну, но если это сделаете до регистрации брака, то при разводе она делится не будет

Спасибо за помощь!

А при дарении квартиры муж дочери для нашего сына близкий родственник, или с его части платить 13 процентов?

Добрый день, для вас он не родственник. Он должен будет заплатить налог 13%. Поэтому лучше продажа.