Проблемы с продажей фирмы - ошибка нотариуса, забытые чеки и долги по налогам

Вопрос №1041138 из г. Пенза
опубликован 01.06.2010, 11:36
Я была единственным учредителем фирмы и ее ген. директором и гл.бухгалтером. В 2009 году решила продать фирму, это было после 01 июля, поэтому всю процедуру совершали через нотариуса, с оценкой, госпошлиной и т. д. В договоре с нотариусом есть пункт в котором говорится, что "Стороны договора определяют способ передачи нотариусом заявления продавца в орган осуществляющий государственную регистрацию юр.лиц..." Этот нотариус забыла вложить в письмо с документами о продаже мною фирмы другом чеки об оплате гос. пошлины. В налоговой отказали в регистрации смены учредителя и поменяли только ген. директора. Я осталась учредителем, документы все передала по акту передачи новому директору. У меня на руках договор с нотариусом о том, что я продала фирму. Ко мне начали приходить письма от судебных приставом за долги по налогам. Я поехала и отвезла договор и акт по которому я продала фирму. Но есть еще одна маленькая заковырка. Все документы по продаже для нотариуса мне готовил один юрист..., он мне позвонил и сказал, что тот кто купил у меня фирму обратился к нему и хочет продать ее повторно и тут-то возникла проблема, СОБСТВЕННИК Я! Юрист говорит, надо приехать подписать одну бумажку для налоговой, что б поменять директора, а потом и учредителя поменяем. Раз такая хрень произошла, надо типа исправлять ситуацию... Короче в 2010 году я подписала одну бумажку как единственный учредитель фирмы... хотя сейчас понимаю, что я дура... Теперь происходит следующее... приставы составили на меня протокол по ст. 17.8 коап рф,за то что я им дала не верную инфу, а там штраф до 50 тыс И юрист этот пропал... и документов у меня нет... что б исправить эту ситуацию... не знаю что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Пенза!

Де-факто на сегодня вы остаётесь единственным учредителем фирмы, поэтому у вас как минимум два варианта:

1)Снова продать фирму другому лицу, уже не поручая ни кому

2)Закрыть фирму, подав заявление о закрытии фирмы в налоговую службу вашего района.

Документы вы можете восстановить обратившись в ИФНС РФ вашего района и получить их из архива: Устав, Выписку и т.д.

Что касается судебного процесса у мирового судьи, то вероятней всего речь идёт о наложении на вас административного штрафа, постратарайтесь убедить судью в своей невиновности и попросите уменьшить штраф до минимума.

Желаю удачи Владимир Николаевич

14:47 уф.вр.

01.06.2010, 12:49
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,СПАСИБО огромное! Вы на самом деле дали мне исчерпывающий ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начнем с конца

17.8. КоАП РФ Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Должностным лицом вы не являетесь поэтому штраф 1500 р. и то если это можно назвать воспрепятствованием.

Какую инфу вы предоставляли приставам?

Какую бумажку вы подписали?

По какому поводу у Вас суд?

01.06.2010, 12:32

Для начала ст.17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Так же если вы ответите на вопросы юристам будет легче Вас понять.

-Какую бумажку вы подписали ?

-По какому вопросу суд?

01.06.2010, 12:47

Татьяна идите не бойтесь..расскажите судье в чем дело...приставы соблюдают букву закона...а есть еще дух закона - это справедливость...да и кошмарить мелких бизнесменов сейчас не актуально...все обойдется

01.06.2010, 22:05

СРОЧНО!!!!Мне завтра к мировому судье идти...Почему никто не отвечает на мой вопрос???

01.06.2010, 12:07

В 2010 году я подписала решение о смене ген.директора,как единственный учредитель ооо,мне ее подсунул этот пропавший юрист.А суд как раз по ст.17.8 коап рф,за то что я не дала правдивую инфу приставам,показав им договор о купли-продажи доли в уставном капитале общества от 27.07.2009 года,заверенного у нотариуса.Пристав мне говорит,что это подлог и фальсификация документов,но он подлинный!

01.06.2010, 12:53

1.Вы как учредитель отвечаете по долгам общества в пределах уставного капитала (Как правило это 10 т.р.),

2.Ходатайствуйте об истребование доказательств у нотариуса, один такой договор должен хранится в делах нотариуса.(что будет свидетельствовать аргументом против обвинения пристава).

В суде так же сообщите, что умысла в ваших действиях нет, так как наивно пологали, что настоящий собственник урегулировал вопрос с регистрацией в ИФНС.

01.06.2010, 13:19