Как защитить свои права - развод, беременность и конфликт с бывшим мужем

У моей сестры такая проблема. По материнскому капиталу куплена была квартира. В данный момент она с мужем развелась. Встречается с молодым человеком, а бывший муж не позволяет приводить его в гости. Начинает оскорблять молодого человека, выкидывать одежду, вызывает полицию. В полиции сказали, что он имеет полное право выгнать молодого человека. Моя сестра сейчас беременна от своего молодого человека. А бывший муж постоянно устраивает скандалы. Сестра нервничает. Алименты бывший муж не платит. Нигде не работает. Оскорбляет молодого человека сестры. Что можно сделать по закону в такой ситуации? Вправе ли бывший муж выгонять молодого человека из дома? Как можно по закону уладить эти конфликты? И можно ли выселить бывшего мужа из квартиры по закону?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена на материнский капитал, то у бывшего супруга есть доля в праве собственности на квартиру.

Следовательно, он является одним из собственников, а владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению между сособственниками, а при недостижении такого согласия - по решению суда (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому Вашей сестре необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и требовать выделения в пользование ей определенных комнат в квартире.

Я все понял, благодарю!

нет не может запрещать

А вправе ли запретить бывший муж молодому человеку приходить?Может ли он его выгонять?

В полиции сказали что может.Какой статьей можно опровергнуть слова полиции?

Доброе утро, Ксения!

В полиции Вам все правильно сказали, поскольку жилье находится в общей долевой собственности, то и пользоваться им можно по согласию ВСЕХ собственников. Равно как и Ваша сестра может возражать против гостей бывшего мужа. Обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования квартирой, либо разъезжайтесь, других вариантов нет.