Спор о правах на земельный участок возле многоэтажного дома - Заявители обвиняют в захвате придомовой территории, собственник намерен подать иск о клевете
Приобрел земельный участок рядом с многоэтажкой. Документ о праве собствености земли имеется. Начал разравнивать свой участок, жители срседней многоэтажки, видимо из зависти, устроили беспредел, вызвали милицию и телевидение, сказав то, что я захватил их придомовую территорию. По телевидению показали сюжет, без моего участия и согласия, в котором выставили меня захватчиком земли. Имели ли они на это право? Могу ли я подать на них в суд за клевету,
Подать можете, но под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений (ст. 128.1 УК РФ). В данном случае Вам придётся доказать, что соседи и телевизионщики заведомо знали, что Вы - собственник этой земли, но оклеветали Вас. Они же будут доказывать, что не знали о Вашем праве собственности и не проверяли этот факт.
Можете. Также можете потребовать опровержения и компенсации морального вреда. Всего наилучшего.