Переход на полставки перед декретом - чем рискует работник?
Я сейчас в положении, работодатель ещё не в курсе. Ранее шёл разговор о переводе на пол ставки. Вопрос вот в чем, что я потеряю при переходе на полставки ставки перед декретом?
Здравствуйте!
Размер пособия будет рассчитываться исходя из двух последних, предшествующих уходу в декрет , лет
Здравствуйте! Да,потеряете,пособие по БиР будет рассчитано в размере той ставки,на которой будете работать перед уходом в декрет.
Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ ).
Пособие по беременности и родам рассчитывается по среднему заработку, рассчитанному за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (п.1 ст.14 Фз-255). Если период работы в режиме неполного рабочего времени войдет в расчетный период (два предшествующих года), то размер среднего заработка изменится разумеется.