LSN Messenger
Москва, 26.04.2016, 12:06

Наследство без завещания - возможность проверить наличие завещания и долю наследства

Вопрос №10412774 из г. Москва
опубликован 26.04.2016, 12:06
3 года назад у меня умер отец, вступила в наследство без завещания на пополам с его новой женой. Отец при жизни говорил, что после его смерти его квартира достанется мне, но сейчас мне принадлежит только половина. Скажите, можно ли как-то узнать было ли все таки завещание и могли ли его замолчать при оформлении наследства. А также, могло ли принадлежать мне еще какое-то имущество. Как это проверить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы вступили в наследство по закону, следовательно, никакого завещания не было. Нотариус не мог об этом умолчать

26.04.2016, 12:08

по вопросу наследства по завещанию, нужно обратиться к нотариусу

26.04.2016, 12:09

Проверить , было ли составлено завещание, вы не сможете. Единой базы завещаний нет и быть не может. Розыском имущества нотариус не занимается.

26.04.2016, 12:11

Добрый день!Обратитесь к нотариусу.Но если вы вступили уже в наследство,то завещания не было составлено вашим отцом.Нотариус должен был вам при получении наследство сразу известить если б было завещание.Всего наилучшего.

26.04.2016, 12:11

Мог нотариус не знать про завещание? Ведь подавала документы вдова отца, а завещание могло быть составлено у другого нотариуса и лежать дома. Кроме того, есть квартира, в которой проживали оба, но я не знаю на кого она оформлена, могла ли я на нее претендовать?

26.04.2016, 12:13

Здравствуйте!

если не знаете на кого была оформлена квартира, то и претендовать на нее не можете. узнайте сначала, потом будете решать имеете вы на нее право или нет. Благо сегодня сведения о собственнике недвижимости доступны всем

26.04.2016, 12:18

Завещание могло быть оформлено у любого нотариуса. Возможно, оно где-то лежит. Но не думаю, так как если бы он завещал вам имущество, то отдал бы вам завещание. Нотариус, который открыл дело, мог о нем и не знать. Завещание приносят наследники. По квартире возьмите выписку из ЕГРП в любом МФЦ.

26.04.2016, 12:20