Иркутск, 26.04.2016, 13:14

Как открыть эстетическую студию без лицензии - полный гайд и список документов.

Вопрос №10413241 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2016, 13:14
Нужна ли лицензия для открытия эстетической студии? И какие документы вообще нужны? В ней будут проходить занятия танцами, вокалом, театром. Документы об образовании по окончании выдаваться не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна лицензия. Вы же не выдаете документов об образовании. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает лицензирования в Вашем случае.

См. также Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности ").

Просто заключайте договоры об оказании услуг. На основании ст. 779 ГК РФ. По ним и работайте

26.04.2016, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если "Документы об образовании по окончании выдаваться не будут", то лицензия Вам не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не требует её у студий.

У Вас дополнительный вид деятельности.

26.04.2016, 13:16

Лицензированию этот вид деятельности подлежит обязательно если брать ОКВЕД 80.10.3.

80.10.3 Дополнительное образование детей Либо код 92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества Лицензированию подлежат исключительно образовательные программы, которые предполагают наличие: форм аттестации, учебного плана; календарного учебного графика; рабочих программ учебных предметов; курсов, дисциплин; оценочных и методических материалов.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

26.04.2016, 13:17

В вашем случае лицензия не требуется. Однако, полагаю, необходимо уточнить в Рособрнадзоре и Министерстве образования по региону.

Перечень образовательных видов деятельности, подлежащих лицензированию, смотрите в следующем ПП РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2013 г. N 966

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приложение

к Положению о лицензировании

образовательной деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

26.04.2016, 13:25

Я буду вести индивидуальную деятельность без найма педагогов. Подходит ли код 92.3 прочая развлекает льная деятельность ; 92.52 деятельность библ.архивов и учреждений клубного типа; 92.62 пр деятельность в области спорта.

27.04.2016, 14:46

Здравствуйте. В вашем случае подойдет ОКВЭД 92.34.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

27.04.2016, 14:50

См

"ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) (ред. от 24.12.2012) (введен в действие 01.01.2008)

Подходит

92.62 пр деятельность в области спорта.

27.04.2016, 14:50

Нет, не подходит.

Ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет.

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Ищите образовательные ОКВЭДы.

27.04.2016, 14:51

Здравствуйте. Еще добавьте 92.34.2 «Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев»

27.04.2016, 14:52
Это лучший ответ

Вам больше подойдет ОКВЭД 92.31.21 Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений.Эта группировка включает:

— деятельность ансамблей, театральных трупп, оркестров и групп музыкантов

27.04.2016, 14:56

Вам более подходит код 92.3

Данный код ОКВЭД включает: ? 92.31 - Деятельность в области искусства. ? 92.31.1 - Деятельность в области создания произведений искусства.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: 92.62-применительно к вашей ситуации это код конечно вам не подходит

Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает: - организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф - клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п. - деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий - деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п. - деятельность спортивных школ и школ спортивных игр

27.04.2016, 15:44