Пользователь 9111.ru
Челябинск, 21.04.2011, 13:37

Нужна ли в данном случае лицензия на этот вид деятельности, т.к. по окончанию таких кружков не выдается документ об окончании?

Вопрос №1281480 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2011, 13:37
Хочу открыть детский развивающий центр для детей от 1 года до 7 лет. Будут проводиться занятия (обучение азам математики, грамоте, танцам, творчеству) два раза в неделю по одному часу. Нужна ли в данном случае лицензия на этот вид деятельности, т.к. по окончанию таких кружков не выдается документ об окончании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Владимировна, в Постановлении Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" указано, что образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию. Еще важно, ваш центр будет самостоятельным юридическим лицом или вы зарегистрируете ИП? Самое главное, чтобы ваш центр не попадал под признаки образовательного учреждения.

22.04.2011, 12:58

Оксана Владимировна,меняет,можно избежать лицензирования вообще. Если правильно оформить отношения с преподавателями,то это будет индивидуальная педагогическая деятельность.

24.04.2011, 15:57

Уважаемая Наталья Николаевна! Спасибо за Ваш ответ. Я уточняю - на меня будет зарегестрировано ИП и я еще буду привлекать педагогов для работы в этом центре. Это меняет дело? Спасибо.

23.04.2011, 15:49