LSN Messenger
Уфа, 26.04.2016, 12:53

Возможные последствия признания фактического отца - аннулирование права отцовства бывшего мужа и необходимость подачи отдельного иска

Вопрос №10413255 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 12:53
Ребенок записан на бывшего мужа, так как не прошло 10 мес с момента развода. Сейчас я хочу в судебном порядке добиться признания отцовства фактическим отцом. Вопрос: если суд признает фактического отца, и вынесет решение о установление отцовства, то право отцовства бывшего мужа автоматически аннулируется? Или нужно подать отдельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, "автоматически аннулируется". Поскольку на основании подобного решения суда актовая запись об отце ребёнка аннулируется.

26.04.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет, отдельный иск не будет нужен.

26.04.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А желательно ли привлекать бывшего мужа к производству в качестве 3 лица?

26.04.2016, 13:20

Если возникнет необходимость, то суд привлечет его в качестве третьего лица самостоятельно

26.04.2016, 13:23

Бывший муж должен быть не 3-м лицом, а ответчиком, поскольку нельзя просто заявить требование об установлении отцовства, не оспорив отцовство юридического отца, который и должен выступать ответчиком.

26.04.2016, 13:34