Уфа, 26.04.2016, 13:14

Могут ли забрать дом, купленный в ипотеку с вложением материнского капитала, если в нем прописаны несовершеннолетние дети?

Вопрос №10413506 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 13:14
Скажите пожалуйста могут ли забрать дом купленный в ипотеку с вложением в последствии материнского капитала в связи с чем прописаны несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дом в залоге у банка, так что к сожалению могут на него обратить взыскание. Если этот дом является единственным жилищем, особенно если еще прописаны дети, случае, если будут иски об обращении взыскания, вы можете просить суд отсрочку исполнения решения суда (до 1 года)

26.04.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да,могут,т.к. дом находится в залоге у банка.

26.04.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Могут.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

26.04.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте.

Да, могут забрать.

26.04.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в разве суд не обяжет платить с удержанием 50% от зарплаты?

26.04.2016, 13:32

Заложенное имущество продадут..если вырученной суммы не хватит погасить долг, остатки будут удерживать из заработной платы.

26.04.2016, 17:29