Как решить вопрос выплаты алиментов, если отец не работает и собирается подать иск о снятии обязательств за предыдущие годы?
В 2012 году подала на алименты. Есть решение суда и исполнительный лист. С БМ проживали вместе до сентября 2016 года, о назначенных ему алиментах он знал, от алиментов я не отказывалась. В марте обратилась повторно к приставам, алименты так я и не получаю, БМ считает, что ребенку он помогает (возит его в школу каждый день, иногда покупает сладости, на выходных ребенок иногда ночует у отца, я общению не препятствую.) За все эти годы накопилась большая сумма по неуплате. Предполагаю, что БМ будет обращаться в суд, чтобы снять с себя обязательства по выплате алиментов за те годы, что мы прожили вместе. Но на данный момент выплат нет даже за тот период, что мы не живем вместе. У меня вопрос: обязан ли БМ выплачивать алименты, за эти месяцы, если он собирается подать иск, или мне ждать, когда он подаст в суд, когда и что суд решит? И все эти годы он официально не работает, с того времени, когда я впервые подала на алименты. Присудили ему 1/3 от доходов, но если нет официальной работы, то как решить вопрос о ежемесячной выплаты алиментов?
Здравствуйте. Пока судебный приказ не оспорен - на вашем БМ лежит обязанность по оплате алиментов. Пусть подает в суд, ему еще нужно доказать. что он содержал ребенка. Если он не работает - алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по стране.
В исполнительном листе указано, что ответчик может обжаловать постановление в 10 дневный срок. Но в 2011 году к приставам он не явился, сможет ли он сейчас оспорить принятое решение суда?
Здравствуйте, нет т.к. сроки пропущены, если только докажет что не знал или есть уважительные причины, что мало вероятно