Вопросы выплаты алиментов - обязан ли БМ выплачивать за прошлый период и каковы дальнейшие действия
В 2011 году подала на алименты. Есть решение суда и исполнительный лист. С БМ проживали вместе до сентября 2016 года, о назначенных ему алиментах он знал, от алиментов я не отказывалась. В марте обратилась повторно к приставам, алименты так я и не получаю, БМ считает, что ребенку он помогает (возит его в школу каждый день, иногда покупает сладости, на выходных ребенок иногда ночует у отца, я общению не препятствую.) За все эти годы накопилась большая сумма по неуплате. Предполагаю, что БМ будет обращаться в суд, чтобы снять с себя обязательства по выплате алиментов за те годы, что мы прожили вместе. Но на данный момент выплат нет даже за тот период, что мы не живем вместе. У меня вопрос: обязан ли БМ выплачивать алименты, за эти месяцы, если он собирается подать иск, или мне ждать, когда он подаст в суд, когда и что суд решит? И все эти годы он официально не работает, с того времени, когда я впервые подала на алименты. Присудили ему 1/3 от доходов, но если нет официальной работы, то как решить вопрос о ежемесячной выплаты алиментов?
уголовное дело возбуждают судебные приставы (дознаватели); чтобы возбудили уголовное дело, вам надо написать заявление, после чего судебный пристав должен 2 раза предупредить супруга об уголовной ответственности за неуплаты средств на содержание ребенка; только после этого будет "злостное" уклонение от уплаты алиментов
Совместное проживание не означает совместное ведение хозяйства и не освобождает должника от уплаты алиментов. Вам надо обратиться с заявлением на имя начальника отделения полиции о возбуждении уголовного дела в отношении БМ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно направьте жалобу в Департамент судебных приставов Самарской области и в прокуратуру на бездействие приставов. Пусть подергают должника. Заявление и жалобы отправляйте только почтой и заказными письмами с уведомлением. На личном приеме Вас будут "футболить". Эти документы лучше составлять юристу. Сами Вы не справитесь. В отношении того, что должник не работает. Вам надо обратиться в д с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере МРОТ по Самарской области.