Моя бабушка имеет в собственности дачу.
Моя бабушка имеет в собственности дачу. Мать хочет оформить её на себя. Как посоветуете переоформить право собственности: договор дарения, наследство или др.? Какова процедура гос. регистрации сделки, связанной с недвижимостью?
Уважаемый Валентин.
Думаю, что лучше оформить куплю-продажу, потому что в случае дарения или оформления наследства Вам нужно будет платить достаточно большой налог.
Кроме того, в случае оформления наследства, потребуется заплатить нотариусу 1% за само оформление.
Что касается самой процедуры, то Вам необходимо сначала составить договор купли-продажи (это можно сделать у любого нотариуса), после этого его необходимо будет зарегистрировать в земельном комитете по месту нахождения недвижимости (дачи).
С уважением.