LSN Messenger
Владикавказ, 26.04.2016, 16:22

Учитель из сельской местности подает иск о возмещении расходов на коммунальные услуги против Управления социальной защиты населения и Министерства финансов - к какому суду обращаться - мировому или районному?

Вопрос №10415570 из г. Владикавказ
опубликован 26.04.2016, 16:22
Подаю исковое заявление о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг, так как являюсь учителем в сельской местности. Ответчики 1.Управление социальной защиты населения 2.Министерство финансов. Вопрос: в какой суд подается заявление? Районный или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В районный суд

26.04.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
почему в районный суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему в районный суд? взыскиваться будет 35 тысяч.

26.04.2016, 16:42

Вообще можно подать в любой суд, они сами определят подсудность, тогда В Вашем случае раз сумма 35 000 рублей(меньше 50 000) в мировой

Иск в пределах 50 000 рублей рассматривается мировым судьей на основании статьи 23, пункта 1, пп.5 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск на сумму, превышающую 50 000 рублей, подается в районный суд на основании статьи 24 ГК РФ.

26.04.2016, 16:49