Якутск, 02.06.2010, 13:14

Как вернуть 50% квартиры - рассказ женщины после развода

Вопрос №1041747 из г. Якутск
опубликован 02.06.2010, 13:14
После развода 6 лет назад я подарила свои 50% 3-комнатной квартиры, своим не совершенно летним на тот момент, детям. Дарственную оформили нотариально. Дети достигли совершеннолетия, сейчас им 21 и 22 года. Дочь всё это время живёт со мной, я скимаю квартиру. Бывший муж не собирается разменивать квартиру и отдавать доли детям. Я взяла справку в регистрационной палате, о том что 50% до сих пор принадлежат мне. Посоветуйте как лучше вернуть квартиру. Могу ли я отозвать дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Раиса Алексеева! Как следует из Вашего вопроса Вы никому и ничего не подарили. Ваша "дарственная" - простая бумажка. Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому, на сегодня, Вы собственник 1/2доли в праве на квартиру, и можете делать со своей долей что хотите. Через суд разменять или продать квартиру нельзя. Вы можете продать только свою долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.06.2010, 07:15

Здравствуйте, Раиса.

Не вижу смысла в отмене договора дарения, если у Вас с детьми хорошие отношения. У Вашего бывшего мужа нет оснований запрещать Вашим детям распоряжаться своей долей в праве общей собственности.

Так например, Ваши дети могут оформить договор дарения своей доли в Вашу пользу.

С уважением, Королёв Евгений.

02.06.2010, 13:17

Уважаемая Раиса Алексеевна!

Если сделка и право Ваших детей на подаренные доли не зарегистрированы, то Вы являетесь собственником половины квартиры.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момент государственной регистрации. Удачи Вам!

02.06.2010, 13:19

Вы можете расторгнуть договор дарения в нотариальном порядке, т.к. Вы его заключали в такой форме.. Тем более, он не прошел госрегистрацию. Однако, не могу понять, зачем Вам возвращать долю, т.к. Все равно Вы не заставите бывшего мужа продать квартиру. У Вас на руках должен быть правоустанавливающий документ на свою долю, т.е. договор. Сведения из регпалаты, а сейчас Росреестр, не дают Вам право быть собственником, т.к. Вы на пол пути встали. И собственником ни Вы , ни Ваши дети не являетесь. У ВАС промежуточная ситуация. Вам надо сдавать документы на регистрацию договора дарения, а затем дети самостоятельно продают свою долю, предварительно предложив бывшему мужу ее купить.

02.06.2010, 13:31

Если вы не зарегистрировали договор дарения в УФРС и ваша доля тампо-прежнему зарегистрирована на вас,а дети не потребовали от вас в судебном порядке регистрации их права собственности,то дарение ничтожно и не имеет юридической силы.Отзыва дарственной не требуется.Ваша доля принадлежит вам.

02.06.2010, 14:07

дарственная не отзывается, но если договор дарения не зарегистрирован в регистрационной службе, этот договор не имеет юридической силы, право на 1/2 квартиры до настоящего времени зарегистрировано на вас и вы в настоящий момент являетесь собственником половины квартиры

03.06.2010, 07:22

вы являетесь собственником половины квартиры, вы можете продать только свою долю в квартире, если второй собственник будет возражать

и совершить размен вы может также только с согласия второго собственника

03.06.2010, 07:33

Дело в том, что дети не хотят судится с отцом, я их конечно понимаю, сама воспитала. Но оставаться без кваритиры тоже не хотят. Поэтому я и хочу вернуть или оформить долю на себя и потом действовать через суд. Разменивать квартиру или продавать.

Заранее благодарю, Раиса.

03.06.2010, 03:38