LSN Messenger
Химки, 26.04.2016, 20:42

Покупка планшета Huawei на радиорынке в Митино оказалась подделкой - как действовать дальше?

Вопрос №10417830 из г. Химки
опубликован 26.04.2016, 20:42
Купил на радиорынке в Митино планшет Huawei. Он через 2 месяца сломался Я повез его сервисный фирменный центр Huawei. Они посмотрели его по кодам и сказали по официально, такой планшет в Россию не завозился. Выданный мне гарантийный талон другого образца, не является сертифицированным. Я обратился в фирму Продавца и попросил вернуть мне деньги. Получил отказ! Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд-ст131-132 ГПК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

30.04.2016, 11:20

подавать на них в суд

26.04.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте.

Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)" при отсутствии недостатков – телефон,планшет,ноутбук обмену и возврату не подлежат, даже в 14-дневный срок после его покупки.

Если Вы не нарушали условий гарантийного соглашения - то в течение срока гарантийного обслуживания, при отсутствии механических повреждений, полученных при пользовании устройством, и следствия высоких температур и высокой влажности, Вы, при обнаружении существенного недостатка - вправе сдать товар с претензией о:

1 - безвозмездном устранении недостатков,

2- соразмерного уменьшения покупной цены,

3 - замены на товар аналогичной марки или замены товара на такой же товар другой марки,

4 - расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств,

предъявляете любое требование продавцу (магазину) из вышеперечисленных на выбор и указываете его в обязательном порядке в претензии (согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

К претензии приложите подтверждение покупки – копию чека и гарантийного талона.

Также при необходимости в претензии укажите требование о предоставлении подменной техники на время ремонта или экспертизы (ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

Претензию подавайте в двух экземплярах. Второй экземпляр Вы даете сотруднику магазина для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

В претензии укажите адрес, телефон, и срок 10 дней (согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей), в течение которого ожидаете получить ответ и исполнение требований потребителя.

Ожидаете ответов. Если в течение установленного срока магазин не ответит - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту жительства.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор.

В суде сможете взыскать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за задержку исполнения требования потребителя, штраф 50% в пользу потребителя, сумму товара либо иное требование.

Обращайтесь к продавцу строго письменно! И требуйте письменных ответов

26.04.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

За составлением заявления обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением. Услуга платная. В полицию обращение не помешает.

30.04.2016, 11:52

К любому юристу обращайтесь. Услуга платная.

30.04.2016, 12:12

Олеся Владимировна, а как же органы Роспотребнадзора, внутренних дел ? Я думал сначала надо к ним обратиться!

26.04.2016, 22:36

Игорь, сначала нужно разрешить вопрос в претензионном (досудебном) порядке.

26.04.2016, 22:38

Вы не обязаны ждать ответа на претензию-ст22 Закона-10 дней на возврат Вам денег

Потом-ст23 Закона-пени

30.04.2016, 11:21

Спасибо большое! Я написал Претензию, отдал вторую копию Продавцу. Он в течении 7 дней дам мне ответ, что не будет не менять планшет , не возвращать мне деньги. Что мне теперь делать ?

26.04.2016, 22:46

Я написал, что получил отрицательный ответ от Продавца на претензию. Что дальше делать!

И то, что планшет не официально доставлен в Россию это нормально ?

26.04.2016, 23:05

Ждите. При отказе - в суд.

26.04.2016, 23:15

Здравствуйте, Игорь. теперь только в суд.

26.04.2016, 23:20

Подскажите пожалуйста форму Заявления в суд

27.04.2016, 09:46

В инете Вы можете найти ответы на свои вопросы также образцы исковых заявленийои вопросы исковых заявленийтакже образцы

27.04.2016, 09:47

Помогите составить заявления в суд ( какой ?), Роспотребнадзор, и есть ли смысл писать заявление в милицию, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, по факту мошеничества ? Они ведь мне продали товары не официальный ?

30.04.2016, 11:18