Россельхозбанк требует круглую сумму за услуги, не предупредив об изменении комиссии за переводы на карты физических лиц - как отстоять свои интересы?

Вопрос №10419481 из г. Грозный
опубликован 26.04.2016, 23:56
Я ИП три года пользуюсь услугами россельхозбанка. Производил расчеты с клиентами-физическими лицами. При проведении платежей банк не производил никаких списаний за свои услуги. . Но прошествии трех лет предъявил к оплате круглой суммы 614000 рублей. Мой вид деятельности связан с недвижимостью и поэтому проходили не маленькие суммы. Как выясняется теперь при переводе на карты физ лиц комиссия 1.5 процента, но за три года об этом никто не заикнулся. И только проверка с Москвы выявила неуплату. Что делать, есть шанс не платить? Меня фактически обманули. Не предупредив что за перевод комиссия. Если бы было сразу объявлено об этом то я не проводил бы платежей на карты, а проводил на простые счета где комиссии нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление комиссии Это незаконно обращайтесь с иском в суд

26.04.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Внимательно изучите договор банковского обслуживания. Изучите тарифы. Если это не указано в тарифах - то шлите их лесом (в суд).

Кроме того, если прошло 3 года и более - то шлите их лесом (в суд), а в суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 с учетом ст 200 ГК РФ).

26.04.2016, 23:58

Если в Вашем договоре с банком нет такого платежа, то нет оснований его платить. Если же указан, но банк его не удерживал с каждой операции, то целесообразно в случае переноса спора в суд просить суд применить исковую давность (по общему правилу 3 года).

26.04.2016, 23:59

В договоре указано, но списание не производилось . Не знаю может я что то недопонимаю. но при проведении даже элементарных платежей при оплате телефона через терминал и прочее вас предупреждают о списании комиссии и клиетн принимает решении делать платеж или нет. Но в моем случае государственный Банк не удосужился предупредить о комиссии за перевод . Я бы выбрал другие способы без комиссии если бы был информирован как это положено в финансовом учреждении. А теперь я должен отвечать за ни компетентность сотрудников банка. За три года четыре раза менялся операционист проводивший платежи но никто ничего не озвучил и комиссию не списывал. По сроку давности не пройдет еще нет трех лет. Операции за 13 14 и 15 года.

27.04.2016, 00:15

пишите претензию и подавайте в суд.ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей.Госпошлину при подаче в суд не платите

27.04.2016, 00:19

Марк, тогда в случае обращения банка в суд - заявляйте о злоупотреблении правом истцом (ст. 10 ГК РФ), просите отказать в удовлетворении требований банка.

Вообще Вам конечно нужно с этой ситуацией к хорошему юристу-арбитражнику обратиться, либо очно, либо дистанционно для компетентной и полной консультации.

27.04.2016, 00:20

Ах, если бы все было бы так просто - подал в суд на банк и вуаля ... В вашем договоре стоит ваша же подпись, что со всеми тарифами, в т.ч. размещенными на сайте банка вы ознакомлены. Неужто не знаете, что любой карточный перевод облагается комиссией банка?!

27.04.2016, 19:20

_ Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании этой комиссии Так как о на незаконно

27.04.2016, 19:22