LSN Messenger
Находка, 27.04.2016, 05:48

Как указать сумму долга в иске к должнику по статье 15 ГК РФ, возникшему из-за уклонения от уплаты алиментов?

Вопрос №10420207 из г. Находка
опубликован 27.04.2016, 05:48
Нужно ли указывать в иске к должнику (по ст. 15 ГК РФ) точную СУММУ ДОЛГА, если долг возник в связи с его уклонением от уплаты алиментов? Или достаточно указать ПЕРИОД его розыска, а расчётом долга займётся судебный пристав? (При этом исполнительного ЛИСТА в ССП НЕТ, т.к. он признан УТРАТИВШИМ СИЛУ, но решение о взыскании есть.)
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребёнка его отец через 1 год был объявлен в розыск. Удержанием алиментов в то время занимались судебные исполнители. Через 15 лет должник нашёлся и я просила суд направить дубликат исп.листа в ССП, но вместо этого суд вынес определение о признании этого исп. листа УТРАТИВШИМ СИЛУ и выдал новый о взыскании с должника АЛИМЕНТОВ за последние 2 года. В ССП исполнительного листа никогда не было м нет, а суд на мои просьбы о выдаче его дубликата пишет отказы. Решение суда по сей день не исполнено, поскольку за должником существует задолженность за период его розыска. Именно поэтому я обращаюсь с иском к должнику о взыскании с него убытка, нанесённого мне за период розыска.по ст.15 ГК РФ. Я прошу ответить на мой вопрос:Здравствуйте! Нужно ли указывать в иске к должнику (по ст. 15 ГК РФ) точную СУММУ ДОЛГА, если долг возник в связи с его уклонением от уплаты алиментов? Или достаточно указать ПЕРИОД его розыска, а расчётом долга займётся судебный пристав? (При этом исполнительного ЛИСТА в ССП НЕТ, т.к. он признан УТРАТИВШИМ СИЛУ, но решение о взыскании есть.)

27.04.2016, 13:05

Я снова повторяю, что Вам нужен реальный юрист, который сможет ознакомиться с Вашими документами. Поскольку начинать надо с обжалования отказа суда, или обжалования решения о взыскании алиментов за предшествующие два года.

По убыткам Вам, если и взыщут, то не более чем за 3 года.

Юридическое самолечение опасней медицинского.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

27.04.2016, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Расчетом задолженности занимается судебный пристав. Вы вправе получить исполнительный лист в суде, если предыдущий отсутствует.

Не понятно, зачем Вам предъявлять требование о взыскании убытков.

27.04.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Сумму убытков указывает истец. Как вы собрались взыскивать, если решение о взыскании уже есть...

27.04.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Есть решение о взыскании алиментов, а не о взыскании убытка. По убытку я обращаюсь с иском и потому задаю свой вопрос.

27.04.2016, 12:37

Здравствуйте!

Уточните какие такие убытки Вы взыскиваете по основаниям, связанным с неуплатой алиментов? Это странно.

27.04.2016, 12:41

Здравствуйте. Мила, не занимайтесь самолечением! Обратитесь к реальному адвокату/юристу, который и составит Вам необходимые документы. Пока у Вас вообще не вырисовывается право на обращение в суд с иском об убытках. О задолженности по алиментам, также, говорить рано.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

27.04.2016, 13:39

После вынесения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребёнка его отец через 1 год был объявлен в розыск. Удержанием алиментов в то время занимались судебные исполнители. Через 15 лет должник нашёлся и я просила суд направить дубликат исп.листа в ССП, но вместо этого суд вынес определение о признании этого исп. листа УТРАТИВШИМ СИЛУ и выдал новый о взыскании с должника АЛИМЕНТОВ за последние 2 года. В ССП исполнительного листа никогда не было м нет, а суд на мои просьбы о выдаче его дубликата пишет отказы. Решение суда по сей день не исполнено, поскольку за должником существует задолженность за период его розыска. Именно поэтому я обращаюсь с иском к должнику о взыскании с него убытка, нанесённого мне за период розыска.по ст.15 ГК РФ. Я прошу ответить на мой вопрос:Здравствуйте! Нужно ли указывать в иске к должнику (по ст. 15 ГК РФ) точную СУММУ ДОЛГА, если долг возник в связи с его уклонением от уплаты алиментов? Или достаточно указать ПЕРИОД его розыска, а расчётом долга займётся судебный пристав? (При этом исполнительного ЛИСТА в ССП НЕТ, т.к. он признан УТРАТИВШИМ СИЛУ, но решение о взыскании есть.)

27.04.2016, 13:05

Я снова повторяю, что Вам нужен реальный юрист, который сможет ознакомиться с Вашими документами. Поскольку начинать надо с обжалования отказа суда, или обжалования решения о взыскании алиментов за предшествующие два года.

По убыткам Вам, если и взыщут, то не более чем за 3 года.

Юридическое самолечение опасней медицинского.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

27.04.2016, 13:42