LSN Messenger
Москва, 02.06.2010, 15:53

Спор о выкупе доли в 2-комнатной квартире - можно ли прописаться и подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №1042072 из г. Москва
опубликован 02.06.2010, 15:53
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я с несовершеннолетним ребенком и бабушка являемся собственниками по 1/8 доли в 2-комнатной квартире полученной нами после смерти мужа. Другой сособственник (у него 1/2) квартиры подал иск с требованием выкупа у нас долей. Мы против. Можем ли мы сейчас, когда дело в суде, прописаться в этой квартире на основании имеющихся свидетельств на право собственности и подарить несовершеннолетнему ребенку свои доли? Или суд может вынести решение с требованием продать их другому сособственнику? У ребенка другой собственности нет, органы опеки судья привлекать не стал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите, значит возражайте против иска, приводите свои доводы.Скорее всего у истца в суде будет адвокат, а вам самой придется в суде трудно.

02.06.2010, 16:13

Прописка в квартира вам вряд ли что даст.Если суд не наложил арест в виде запрета регистрации в квартире, зарегистрироваться-прописаться- можете.А вот дарение при наличие спора в суде не возможно.Суд может вынести любое решение, если вы не будете на суде занимать активную праовову позицию, а не надеяться только на справедливость.

02.06.2010, 15:56

Уважаемая Анна.Да,ВЫ имеете право зарегистрироваться(ранее это называлось постоянной пропиской) в квартире на основании св-ва о о гос.регистрации права и заявления.Более того,по моему мнению в Вашей ситуации это нужно сделать.одновременно подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой и закрепление в пользование определенной комнаты.Дело непростое,согласен с коллегой, без помощи юриста или адвоката в суде не обойтись.

Удачи Вам!

02.06.2010, 17:48

Здравствуйте Анна, в Вашей ситуации пожалуй один минус Вы не имеете равную площадь с сособственником и у Вас уже есть сейчас жилье, как и у Вас так и у Вашего ребенка и бабушки (мое предположение) поэтому его права(ребенка) данным исковым требованием не нарушаются. Право собственности у нас защищено 35 ст. Конституции и какое-либо понуждение может быть сделано только по решению суда, и только тогда по рыночной стоимости у Вас могут купить долю. Возражения по иску должны быть обоснованы и подтверждены доказательствами. Вам дают там проживать?,Не чинят ли препятствий,не совершали в отношения Вас каких-либо противоправных деяний. ? Предлагал ли сособственник добровольно выкупить долю? Вы решили подарить когда Вас вызвали в суд или это намерение, Вами озвучивалось уже давно. Ведь учитывая Ваши доли Вы претендуете на комнату, непонятно у кого еще 1/8 доли этой квартиры?

Для определения правовой позиции необходимо изучить все обстоятельства дела.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

02.06.2010, 18:24

Анна, здравствуйте! Суд должен (!) вынести решение об отказе в удовлетворении требования о принудительном выкупе Вашей доли, так как оно не основано на законе. Вынести решение о выкупе доли при несогласии самого собственника может быть постановлено только в случае, когда сам этот собственник заявил о выделе (в натуре) своей доли. И при невозможности выдела доли суд может (!) вынести решение о принудительном выкупе.

Вы такое требование не заявляли. Такое требование может быть удовлетворено только в отношении выделяющегося собственника.

На этом нужно и стоять.

Что касается регистрации: если сейчас есть возможность, то лучше зарегистрироваться.

По практике о вселении и регистрации (снятии с рег. учета) при наличии карликовой доли: случается, что суд отказывает собственнику во вселении и регистрации (снимает с рег. учета). Но, в основном, речь идет о небольших долях, а также однокомнатных квартирах. В Вашем случае, полагаю, говорить об этом оснований нет. Но.. все же.. Вам нужно постараться грамотно отстаивать свою позицию.

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2010, 18:43

Подскажите, какую правовую позицию можно занять?Я не хочу передавать свою собственность чужим людям, хочу её подарить своему ребенку.

02.06.2010, 16:05