У меня в собственности 1-комнатная квартира - неужели мне придется платить каждый год около 20 т.р.? Спасибо за внимание)
Я недавно слышала, что увеличился налог на имущество (на квартиру - 2% от рыночной её стоимости), который нужно платить собственнику каждый год до 15 ноября. У меня в собственности 1-комнатная квартира - неужели мне придется платить каждый год около 20 т.р.? Спасибо за внимание)
Здравствуйте, Анастасия!
Конкретные ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются органами местного самоуправления. На федеральном уровне изменений размера ставок не было (ст. 3 Закона "О налоге на имущество физических лиц" была изменена, но эти изменения касались возможностей местного самоуправления по дифференциации ставок).
Если в Вашем муниципальном образовании ставка установлена в размере 2%, то действительно придется платить 2% от инвентаризационной стоимости квартиры.
А уплата налога производится в два этапа равными долями: до 15 ноября и до 15 сентярбря.
С уважением,
Савиных Владислав