Не является ли таковая самозащита преступлением.
Уважаемый Алексей Николаевич! Защищаться вы можете хоть с кувалдой в руках, главное, чтобы при этом не было превышения пределов необходимой обороны.
Для этого, необходимо, чтобы посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
А чаками защищаться довольно рисковано, можно себе вред причинить.