Порядок и выплаты при увольнении работающего пенсионера по сокращению - все, что вам нужно знать

Вопрос №10422812 из г. Долгопрудный
опубликован 27.04.2016, 11:27

У меня такой вопрос. Какой порядок увольнения пенсионера с работы по сокращению? Какие выплаты и за какой период он должен получить? Порядок получения этих выплат. Пенсионер работоспособный, аптечный работник - провизор. Заранее вам большое спасибо. С уважением. Галина. Г. Долгопрудный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

27.04.2016, 11:30

Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. В течение всего срока предупреждения обязаны предлагать все имеющиеся вакансии. По истечении срока предупреждения должны уволить по сокращению штата с выплатой соответствующих компенсаций.

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

27.04.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Как это понять? Т.е. он получает пособие и еще плюс к этому пособию средний заработок в течении двух месяцев?

27.04.2016, 11:51

В Вашем случае пособие по безработице выплачиваться не будет, т.к. Вы получаете пенсию. Вам будут выплачивать только средний заработок., если не будете трудоустроены.

27.04.2016, 11:53

на период трудоустройства, если ЦЗ не найдет работу, компенсацию платит не ЦЗ а само предприятие в силу закона - ст. 178 ТК

27.04.2016, 11:58

И так я сегодня уволилась. Что я получаю ? Выходное пособие, далее регистрируюсь в центре занятости в течении двух недель. При неустройстве на работу получаю два месяца среднюю заработанную плату и возможно за третий месяц, если не буду устроена на работу. Выплату получаю по месту прежней работы. После трех месяцев я не получаю пособие по безработицы, т.к. я получаю пенсию. Я правильно поняла?

27.04.2016, 12:12

Да. Все верно.

27.04.2016, 12:13

Правильно, Галина

27.04.2016, 12:14

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034