19. Возможно ли разрыв договора трейд-ин из-за нечитаемого номера двигателя в ситуации, где дилеру отказали в снятии автомобиля с учета?
Сдали авто по трейд-ину. Дилеру отказали в МРЭО в снятии с учета по причине того, что номер двигателя нечитаем. В договоре есть пункт форс-мажорные обстоятельства, где одним из критериев указаны действия гос. органов. Имеет ли право дилер разорвать договор купли продажи авто, сданного в трейд-ин в данном случае?
Здравствуйте.
Данное обстоятельство не является форс-мажорным. Однако дилеру как ю.л. д.б. известно, что с 2013 года такие тс не подлежат на постановке на учет. При приеме на тс дилер должен был его осмотреть. Считаю, что расторжение по данному основанию не возможно
Описанная фами ситуация не форс-мажорное обстоятельство.