Нарушение сроков выдачи трудовой книжки и возможность взыскания компенсации - ситуация и вопросы

Вопрос №10423351 из г. Тверь
опубликован 27.04.2016, 12:10

Произошла следующая ситуация:

РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титутульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,-т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).

Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,-указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.

В связи с этим вопрос:-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

если ТК вам выдали, то не можете, кроме того. исполнение решения суда должно проходить в рамках исполнительного производства - вы же этим не воспользовались

суд может расценить ваши действия как злоупотребление правом, увы

27.04.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Почему не воспользовался... Я на дату заявления в адрес ответчика, написал заявление в ФССП, приложил исполнительный лист и в заявление указал, что трудовая книжка для внесения изменений в нее была передана мною нарочно в адрес РД

27.04.2016, 12:33

все решается в рамках исп.производства а не подачей нового иска

27.04.2016, 12:36

Ну согласно статье 235 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Т.е. задержка выдачи трудовой книжки имеет место быть,-имеет.

Запись внесена не правильно,-не правильно.

27.04.2016, 12:41

здравствуйте, подать можете, а вот результат предсказать трудно - наскольо отсутствие трудовой книжки повлияло на ваше трудоустройство - если сможете доказать, то почему нет?!

27.04.2016, 13:02

Спасибо! Ну я подам, а на что, т.е. опять на вынужденный прогул и изменение даты увольнения в соответствии с п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек? Если да, то от какой даты исчислять вынужденный прогул, т.е. от даты решения суда, его вступления в законную силу, или же даты моего обращения к РД с заявлением на внесение изменений в трудовую книжку в соответствие с решением суда?

27.04.2016, 15:50

Вы исполнительный лист возьмите в канцелярии и отнесите приставам. решение суда должно быть исполнено в сроки,указанные в решении,либо в течение 2-х месяцев. Никаких дополнительных исков подавать не нужно.

27.04.2016, 16:21

Во-первых я отнес приставам ИЛ, ну а во-вторых-имеет место задержки книжки РД.

27.04.2016, 18:12

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034