Казань, 27.04.2016, 12:33

Спор о подарении дома дочери - может ли сын выступать в суде свидетелем?

Вопрос №10423581 из г. Казань
опубликован 27.04.2016, 12:33
Жена до раздела имущества подарила дом дочери, без моего согласия. Я узнал об этом 04.02.2016 г. из письма Росреестра. Я подал в суд, письмо в деле есть. Жена в возражение на моё исковое заявление написала что решение мы принимали вместе и в качестве свидетеля вызвала сына в суд. В суде сын подтвердил слова жены, но судья спросил: У вас неприязненные отношения к отцу?. он ответил да с детства. Может ли мой сын и дальше выступать в суде свидетелем?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, Рамиль. свидетелем выступать может, но судья должна дать соответствующую оценку его показаниям, шанс оспорить дарение есть

27.04.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Я подал ходатайство в порядке ст. 69 ГПК РФ., но всё равно он был допрошен. Сейчас дочь подала встречной иск о выселении и опять просит суд в качестве свидетеля вызвать сына. Мне нужно ёще раз подать ходатайство по ст. 69?

Добрый день, сын уже дал свои показания. Суд их оценит.

27.04.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вам необходимо подать исковое заявление о признании данной сделки дарения недействительной и ходатайство об обьеденении этих дел.

27.04.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Я так и сделал. После этого дочь подала встречной иск о выселении.

Добрый день.

В данном случае суд вынужден будет исследовать иные имеющие значение для разрешения спора обстоятельства. Доводы сына, вероятнее всего, не могут служить допустимым доказательством.

31.05.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

16 мая 2016 г. состоялся суд. Заседание шло около 4-х часов. В итоге, в прениях, я выступил с речью, готовился дня два,использовал абсолютно всё и Конституцию РФ, и ГК РФ, и ГПК РФ. Выступление шло около 30 мин. И самое приятное, мой иск удовлетворен полностью. Спасибо ВСЕМ кто поддержал и подбадривал. Я безумно рад что меня не смогли выселить из мною же построенного дома. Ёще раз ВСЕМ спасибо. Сейчас жду апелляцию. Наверное подадут.

31.05.2016, 14:21

Здравствуйте. Желаю выиграть и апелляцию тоже.

Удачи ВАМ.

31.05.2016, 14:25

Поздравляю Вас! Если будет жалоба- готовьтесь!

31.05.2016, 14:25

Остаётся вопрос, как дожить до вступления Решения суда в силу. Угрозы со стороны сына и бывшей жены нарастают. У них связи в следственном комитете и прокуратуре. Жена 18 апреля после суда сняла цепочку и выбросила мне в лицо. А сейчас, после вынесения Решения суда говорить что подаст заявление в суд что я цепочку вырвал с её шеи.

31.05.2016, 16:16

Здравствуйте. Это Вам ничем не грозит, поскольку Вы не пытались похитить эту цепочку. На побои тоже вряд ли потянет.

Удачи Вам.

31.05.2016, 16:23