Как удочерить ребёнка - требования и действия при отсутствии отца в свидетельстве о рождении
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Отец ребенка должен быть либо лишен родительских прав по решению суда, либо должен дать нотариально удостоверенное согласие на удочерение (усыновление)...
Если желаете удочерить ребенка Вашей гражданской супруги, то брак лучше зарегистрировать.
Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
" 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при
усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -
при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие
другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги
прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.
При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ
в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие
эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей
(усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной
плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым
помещением или право собственности на жилое помещение.."
Дмитрий Анатольевич! Прежде всего необходимо заключить брак с матерью ребенка. Просто так "выписать" из свидетельства о рождении отца нельзя.
Удочерение производится в судебном порядке. При этом требуется согласие на удочерение отца. Без согласия отца удочерение возможно в случаях, предусмотренных ст.130 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.